Новости

05-03-2024 383 Просмотров

В 2023 году на БМЗ освоили 128 видов новых инновационных изделий, отгрузили 190 видов такой продукции

Image
БМЗ занимается не только укреплением позиций по продаже основного ассортимента продукции – металлурги продолжают активно разрабатывать новые её виды. Например, внедрена технология производства непрерывно-литой заготовки (блюма) из рельсовых марок стали, освоено производство высокотехнологичной стальной проволоки для резки моно- и поликристаллов кремния. Кстати, на территории стран СНГ жлобинское предприятие – единственный производитель этой проволоки.
 
– За последние 12–14 лет вложены очень серьёзные инвестиции – более миллиарда долларов. Построено два новых производства. По итогам 2023 года доля инновационной продукции в общем объёме отгрузки составила 41% при планах не менее 26%, – отметил генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик. – Всего в 2023 году мы освоили 128 видов новых инновационных изделий, в целом отгрузили 190 видов такой продукции – почти миллион тонн.
 
В 2024 году БМЗ планирует продолжить реализацию инвестпроектов. Сейчас они направлены в основном на улучшение экологической составляющей производства, так называемой зелёной металлургии, экономию энергоресурсов, и касаются пыле- и газоулавливающих установок. В планах – завершить такой проект на одной из печей и приступить ко второй установке.