Новости

23-05-2016 2551 Просмотров

БМЗ стал победителем Международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования

Проект Белорусского металлургического завода «Снижение удельного расхода электроэнергии за счет оптимизации энерготехнологических режимов ведения плавки ДСП-3 ЭСПЦ-2» признан лучшим в номинации «Технологии, оборудование и материалы энергетического и электротехнического назначения для промышленности и топливно-энергетического комплекса» на 13-м Международном конкурсе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования.

Image

Данный конкурс проводился в рамках Белорусского промышленного форума-2016 и был направлен на стимулирование наращивания выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработку и внедрение наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, создание условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере.

— Мы являемся одними из постоянных участников данного конкурса, — говорит начальник бюро по энергосбережению Александр Валерьевич Горевой.

— В прошлом году были вторыми, а в этом повторили успех 2014 года, заняв первое место в своей номинации. Стоит сказать, что для БМЗ реализация указанного выше проекта позволила снизить в 2015 году удельный расход электроэнергии в ЭСПЦ-2 на 7,4 процента.

Удельный расход природного газа уменьшился на 6,2 процента. Кроме того, на 6 процентов сократилось и количество «горячих» производственных простоев.

Подводя итоги конкурса и награждая победителей, заместитель Председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности М.П. Малашенко подчеркнул, что участие в нем приняли предприятия, которые действительно двигают экономику вперед. Именно благодаря им достигнуты успехи в энергосбережении и наращивании выпуска продукции.