Новости

01-02-2013 3631 Просмотров

Доля отечественного металлолома впервые в общем объеме производства БМЗ превысила 50 процентов

Впервые за всю историю Белорусского металлургического завода доля отечественного металлолома в общем объеме поступления по итогам 2012-го превысила импортные поставки.

Так, за 12 месяцев прошедшего года ГО «Белвтормет», входящее в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания», обеспечило головное предприятие 1 млн. 396 тысячами тонн сырья, что составляет 50,5% от общего объема. В текущем году данный показатель планируется сохранить на такой же отметке.

Важно отметить, что еще в 2011 году процентное соотношение импортного и белорусского лома, поступающего на завод, составляло 55% и 45%, соответственно. Увеличение в 2012-м доли отечественного сырья позволило БМЗ уменьшить валютные затраты на его закупку за рубежом и снизить себестоимость выплавляемого металла. Лом, который собирается на территории республики и вовлекается в производство, является для завода более выгодным за счет логистики поставки по сравнению с металлоломом, поступающим, например, с России. В денежном выражении экономия, достигнутая в 2012-м благодаря увеличению доли отечественного сырья, составила 11,5 млн. долларов США.

С учетом постоянного наращивания производственных мощностей сегодня ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» наряду с увеличением объемов белорусского сырья уделяет также пристальное внимание развитию собственной ломозаготовительной сети в Российской Федерации. В частности, расширяются поставки через ОАО «Торговый Дом БМЗ» (Санкт-Петербург). В настоящее время на базе Торгового Дома уже созданы и функционируют заготовительные площадки. Еще одним ведущим российским поставщиком сырья на Белорусский металлургический завод является ОАО «Псковвтормет», которое доставляет в Беларусь более полумиллиона тонн лома в год.