Фибра стальная

Прокат сортовой горячекатаный круглый

Купить Прокат сортовой горячекатаный круглый
 Длина:
мм
Ø Диаметр:
Ø 80-160 mm мм
  Нормативный документ:
ASTM A350/A350M-15

Сталь углеродистая обыкновенного качества

Углеродистая сталь состоит из железа и углерода с минимальным количеством других примесей. Сплавы классифицируют по различным признакам. Углеродистая сталь обыкновенного качества содержит углерод в объеме 0,06-0,49% и имеет буквенное обозначение Ст.

Особенности стали СТ3

Химический состав стали регламентирован требованиями ГОСТ. Материал широко используется в различных сферах и является одним из самых распространенных. Например, сталь СТ3 применяется для создания трубопроката и строительных конструкций. Особенностями этой марки считаются:

  • Концентрация железа 97%;
  • Небольшое количество легирующих компонентов в составе;
  • Наличие меди, никеля, хрома в объеме 0,3% каждого.

Твердость и другие характеристики определяет концентрация углерода. Такой вид стали имеет твердость 131 МПа и неоднородную плотность. Ограничений по свариваемости у нее нет, отпускная хрупкость для нее не характерна.

Цифровое обозначение 3 в маркировке стали указывает на ее условную нумерацию. Сп означает степень раскисления. Кипящие сплавы обозначаются буквами кп, полуспокойные – пс. Сталь СТ3 спокойного имеет однородную структуру с небольшим количеством кислорода. Полуспокойный материал подходит для изготовления элементов несущих конструкций. Кипящие сплавы наиболее доступны по цене и хорошо поддаются обработке.

Аналоги материала

Многие марки углеродистой стали обыкновенного качества имеют аналоги зарубежного производства:

  • Материалу 08кп и 08 пс соответствует маркировка 1008;
  • Сталь 10кп можно заменить сплавом 1010;
  • Аналогом марок 10пс, Ст2кп и СТ2пс является сталь 1012.

Зарубежные производители стали выпускают материалы с тем же соотношением элементов в составе. По мере необходимости добавляются легирующие компоненты.

Допуск
Кривизна, мм/м Овальность Длина, мм
по DIN EN 10060 не более 0,25% от длины не более 75% от поля допуска 4000 - 6000
8000 - 12000

Допуск ±1% от номинального диаметра по запросу.

Связки максимальным весом 5 т с надежной обвязкой катанкой диаметром 6,5 мм не менее чем в четырех местах. Каждая связка снабжается двумя грузовыми хомутами для многократного поднимания.