Новости

30-01-2017 2124 Просмотров

Начальник исследовательского центра БМЗ награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь

За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в инновационное развитие белорусской металлургии, достижение высоких производственных показателей начальник исследовательского центра БМЗ Андрей Викторович Венгура отмечен Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Image

Вручение высокой награды состоялось 27 января во время республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки и Году науки. В Национальной академии наук, где проходило торжественное мероприятие, в этот день собрались люди, реализованные идеи которых позволяют совершенствовать производственные процессы и укреплять белорусскую экономику. Перед ними с докладами, посвященными уже достигнутым результатам и перспективам на ближайшее время, выступили первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, заместитель Премьер-министра Владимир Семашко и др. Приятно отметить, что при анализе итогов инновационной деятельности с положительной стороны выступающими была отмечена и работа, осуществляемая на БМЗ. Подтверждением тому и стала награда, врученная начальнику заводского исследовательского центра А.В. Венгуре.

   Сегодня без преувеличения можно сказать, что Андрей Викторович заслуженно является одним из самых ярких представителей заводского научного сообщества. Минчанин, осознанно выбравший после учебы в вузе своим местом работы предприятие, расположенное на периферии, смог пройти путь от травильщика-гальваника до руководителя исследовательского центра, во многом определяющего инновационную политику БМЗ. Этот человек непросто сделал отличную карьеру, но и сумел громко заявить о себе впечатляющими результатами работы. Под его руководством за 2015-2016 годы проведены испытания более 120 новых материалов и изделий для сталеплавильного, прокатного и метизного производств. Итог данной работы принес заводу экономический эффект в объеме более чем в $12 млн.При этом важно отметить, что сфера деятельности Андрея Викторовича не ограничивается лишь испытанием и внедрением новых видов сырья и материалов. Весом его вклад в развитие прокатного, трубопрокатного производств и метизного, а также выстраивание взаимовыгодных отношений предприятия с научными организациями страны и зарубежья.

   В настоящее время Андрей Викторович, являющийся автором и соавтором 27 публикаций в различных научно-технических изданиях, активно работает над своей кандидатской диссертацией, которая посвящена современной металлургии, а это значит, что впереди — еще много интересных и важных проектов и престижных наград.